Microsoft и Сбер представили ИИ-решение для управления роботами

Роботизация >> 08.12.2020, 15:33

Microsoft Research и Сбер разработали ИИ-решение, предназначенное для управления роботами. С его помощью роботизированные механизмы смогут наладить взаимодействие с физическим миром.

Аналогов представленного ИИ-решения на российском рынке нет. С его помощью можно научить роботов манипуляциям физическими объектами, имеющими непостоянную форму. Тестирование разработки взяли на себя специалисты Лаборатории робототехники Сбера. На ее создания специалисты затратили более года.

В исследовательскую группу, которая занималась этим проектом, входили восемь человек. Перед ними была поставлена задача научить роботов выгружать 6-килограммовые мешки с монетами из тележек. В отличие от твердотельных объектов мешки с монетами имеют непостоянную форму. Их центр тяжести смещается, что требует постоянной корректировки захватного устройства робота.

По словам замглавы Сбера С. Кузнецова, вместе с Microsoft специалисты робототехнической лаборатории добились хороших результатов. ИИ-решение можно использовать во многих отраслях экономики.