Вашингтон запретит обрабатывать операции российских банков, если Россия вторгнется в Украину

Президентская администрация разработала новый санкционный пакет на случай вторжения вооруженных сил РФ в Украину. Если он будет утвержден Д. Байденом, то работающие на североамериканском рынке банковские учреждения будут не вправе обрабатывать операции российских банков. Источники Reuters утверждают, что эта мера будет принята только в том случае, если Россия действительно нападет на сопредельное государство.

Кроме этого, SDN-перечень будет дополнен новыми фигурантами. Они не смогут пользоваться банковской системой США, торговать с американскими компаниями и гражданами, а также распоряжаться своими активами в Америке.

Журналистам агентства не удалось узнать, какие именно банки будут включены в перечень подсанкционных компаний. Высока вероятность того, что санкции будут введены в отношении ведущих финансовых институтов вроде Сбера, Газпромбанка, ВЭБ.РФ и Внешторгбанка.

На минувшей неделе американские сенаторы представили на суд общественности новый санкционный законопроект. Он предполагает применение в отношении России экономических ограничений до вторжения в Украину. В перечень подсанкционных лиц будут внесены представители Вооруженных сил РФ, причастные к военным операциям в восточной части Украины. Кроме этого, под прицелом окажутся крупные финансовые организации и Nord Stream 2 AG.