Компании Безоса не удалось оспорить контракт NASA

Американское правительство отклонило предложение учредителя Blue Origin о проектировании посадочного лунного модуля. Об этом пишет CNBC.

В ходе рассмотрения поданной Blue Origin жалобы Счетная палата США пришла к выводу, что NASA не допускало нарушений законодательства и регламента закупок при определении победителя тендера на проектирование лунного модуля. Все три предложения были оценены агентством справедливо. Действия NASA соответствовали условиям конкурса, нормативным актам и законодательству о закупках.

Юристы Blue Origin пытались обжаловать факт заключения NASA контракта со SpaceX на 2,9 млрд USD на проектирование лунного модуля. Изначально в соответствии с условиями тендера агентство должно было выбрать нескольких исполнителей госконтракта. Между тем победителем конкурса была признана только SpaceX. Изменение условий в NASA объяснили урезанием бюджетного финансирования.

В начале этой недели Д. Безос предложил NASA покрыть расходы на 2 млрд USD в обмен на заключение контракта с Blue Origin на разработку посадочного модуля.