Администрация «ВКонтакте» заблокировала паблики, призывающие принять участие в митингах

Администрация «ВКонтакте» заблокировала все паблики, которые опубликовали призывы к пользователям принять участие в сегодняшних демонстрациях. Это было сделано по требованию Роскомнадзора. По словам представителя социальной платформы, сообщества были заблокированы на основании предписания РКН и решения Генпрокуратуры.

По данным Роскомнадзора, по состоянию на утро вчерашнего дня модераторы видеосервиса TikTok удалили 38% публикаций, направленных на вовлечение несовершеннолетних пользователей в противоправную деятельность. Пользователи TikTok запустили флешмоб #язанавального. В фотошеринговом сервисе Instagram было удалено 17% незаконных сведений, а в сервисе видеохостинга YouTube и социальной платформе «ВКонтакте» — 50%.

В соответствии с действующим законодательством юридическое лицо, признанное виновным в вовлечении подростков в противоправную деятельность, может быть оштрафовано на сумму до 4 млн руб. Повторное нарушение обойдется делинквенту в 10% годовой выручки. Правда, наказать Facebook или Instagram будет довольно проблематично, поскольку российских представительств у этих платформ нет.