РКН обвинил Google в публикации украинских фейков

Собственники российских веб-ресурсов получили от РКН предупреждение об ответственности за тиражирование рекламы, в которой содержится недостоверная реклама об Украине. Она была обнаружена надзорным ведомством в Google Ads.

В РКН по этому поводу отметили, что через Google Ads распространяется недостоверная информация о многочисленных жертвах среди гражданских лиц и российских военнослужащих. В рекламных объявлениях приводятся данные Генштаба Украины, в соответствии с которыми на Украине погибло более 5 000 российских военных. В РКН утверждают, что это не так. На минувшей неделе ведомство заблокировало веб-ресурс «Вернись домой», на котором публикуется информация о пленных российских военнослужащих.

РКН пытается добиться от Google ограничения доступа к подобным материалам. Владельцы российских веб-ресурсов были поставлены в известность о том, что максимальный штраф за тиражирование неправдивой общественно значимой информации согласно действующему КоАП составляет 5 млн руб. Сайты с недостоверной информацией о войне на Украине будут блокироваться. Все данные по сайтам в РКН обещают передавать с СКР.