Использование китайских камер видеонаблюдения в США будет запрещено

Торговля >> 18.06.2021, 15:31

Американский регулятор FCC решил запретить использование в США продукции пяти китайских производителей, в том числе камер видеонаблюдения. Последние широко используются в публичных местах вроде школ, больниц, колледжей и пр.

Из сообщения регулятора следует, что под запретом окажется продукция Huawei, Hytera, Hikvision, ZTE и Dahua. В FCC не исключают возможности отмены ранее выданных сертификатов на эксплуатацию китайского оборудования. В этом случае образовательные учреждения и другие эксплуатанты будут обязаны заменить используемые системы видеонаблюдения.

Во время правления Трампа ZTE, Huawei и еще несколько компаний из КНР были признаны угрозой для нацбезопасности. После прихода в Белый дом Д. Байдена давление на китайские технологические компании продолжилось.

Стоит отметить, что китайские вендоры Dahua и Hikvision контролируют 20% североамериканского рынка систем видеонаблюдения. Обе компании являются участниками ТОП-10 крупнейших на планете производителей средств видеофиксации. Поставляемое ими оборудование дешевое и надежное. Американцы покупают его крайне охотно. Возможные риски передачи данных в Китай обычных потребителей волнуют мало.