Alibaba анонсировал строительство крупного ЦОДа с погружными СЖО

Технологии >> 11.04.2021, 14:45

Работающая в сфере e-commerce китайская группа Alibaba анонсировал строительство крупного ЦОДа в Ханчжоу. В нем будет использоваться передовая система иммерсионного охлаждения. Об этом пишет DigiTimes.

В Alibaba утверждают, что использование СЖО погружного типа даст возможность сократить энергозатраты ЦОДа до 70% в сравнении с воздушным охлаждением. Кроме этого, группа сможет существенно сэкономить площади для размещения серверов. Новый ЦОД с СЖО будет запущен холдингом в партнерстве с тайваньской компанией Foxconn. Трубопроводы и шасси для дата-центра поставит Kaori Heat Treatment.

На протяжении следующих пяти лет китайский холдинг планирует запустить 15 ЦОДов. В каждом из дата-центров будет смонтировано по 200 модулей СЖО. В минувшем году Alibaba уже смонтировал 40 модулей СЖО. К ноябрю в эксплуатацию будет введено еще 160 модулей. Таким образом, строительство первого ЦОДа с водяным охлаждением будет завершено.

По данным DigiTimes, из-за пандемии холдинг столкнулся с нехваткой серверных комплектующих вроде кабелей, шасси, пассивных компонентов и интегральных микросхем.