Компания Genius может покинуть российский рынок

Бизнес >> 18.08.2021, 14:06

Российское представительство компании Genius, специализирующейся на производстве периферии, закрыто. В любой момент она может прекратить работу в нашей стране. Невзирая на рост спроса на периферию, выдержать конкуренцию с Logitech и другими производителями бренду не удалось. По данным дистрибьюторов, рыночная доля Genius сократилась с 15 до 3%.

Genius имеет тайваньскую регистрацию. Компания производит веб-камеры, микрофоны, компьютерные манипуляторы, клавиатуры и др. Никаких уникальных продуктов она потребителям не предлагает. На момент выхода Genius на российский рынок конкурентная борьба на нем была минимальной. Впоследствии на рынке появились другие игроки вроде Oklick и Defender. Их продукция обходится российским потребителям дешевле. В 2020 году цены на периферию были снижены компанией Logitech. В результате конкуренция на рынке обострилась еще больше.

По мнению экспертов, чтобы остаться на российском рынке, тайваньскому вендору следует обновить модельный ряд и провести ребрендинг. К старому модельному ряду Genius и качеству периферийных устройств есть вопросы. Это оказывает негативное влияние на репутацию бренда.