Жители Бока-Чика не дают SpaceX расширить космическую базу

Бизнес >> 08.05.2021, 14:44

Основная стартовая площадка SpaceX находится в техасской деревне Бока-Чика. Ранее И. Маск рассказал о планах компании по преобразованию ее в космический городок. Для реализации проекта Starbase компании необходимо переселить местных жителей. Покидать свои дома они не хотят, что является для SpaceX большой проблемой.

Часть домов SpaceX все же удалось выкупить. Сейчас в них проживают сотрудники компании. Остальные жители продавать свою недвижимость не торопятся. Вокруг стартовой площадки насчитывается порядка 30 ранчо. Площадка в Бока-Чика используется SpaceX в качестве полигона для тестирования новых ракет. Если во время испытаний что-то пойдет не так, то у компании могут возникнуть серьезные проблемы.

Маск планирует сделать деревню частью космического городка. В нем будут проживать сотрудники компании и члены их семей. Для получения согласия властей на реализацию проекта SpaceX необходимо доказать, что численность населения деревни превышает 200 чел. При этом более 50% из них согласны на переезд. В этом случае спрашивать согласие у оставшихся жителей SpaceX будет не нужно.