Apple отказалась от сотрудничества с Ofilm из-за уйгуров

Бизнес >> 18.03.2021, 15:53

Ofilm Group больше не является партнером Apple. Эта китайская компания поставляла североамериканской корпорации компоненты. Руководство Apple решило отказаться от сотрудничества с Ofilm из-за причастности компании к притеснениям мусульман-уйгуров.

По данным Bloomberg, все контракты с китайским производителем оптоэлектронных приборов и оптики были расторгнуты Apple несколько месяцев назад. Вчера топ-менеджмент Ofilm сообщил, что один из иностранных клиентов прекратил закупать у компании компоненты. О каком именно клиенте идет речь, неизвестно.

Ценные бумаги Ofilm торгуются на Шанхайской бирже. На фоне новости о расторжении контрактов с Apple их стоимость снизилась на 10%.

Власти США и других западных государств обвиняют официальный Пекин в уничтожении жителей Синьцзян-Уйгурского района. Мусульмане-уйгуры работают в трудовых лагерях.

Летом минувшего года компания Ofilm была включена Вашингтоном в «черный» список. Правительство США признало Ofilm причастной к геноциду уйгуров. По данным Австралийского института стратегической политики, на предприятии Ofilm в Цзянси трудятся как минимум 700 уйгуров. Они были направлены туда китайским правительством в рамках госпрограммы перемещения рабочей силы.