Утилизация смартфонов в КНР может стать прибыльным бизнесом

Бизнес >> 04.03.2021, 14:33

В свое время Китай представлял собой мировую свалку электроники. В стране работали тысячи мастерских, которые специализировались на разборке старых компьютеров с целью извлечения пригодных для вторичной переработки материалов. Сейчас похожая ситуация складывается в КНР с мобильными устройствами.

Согласно данным Greenpeace East Asia в КНР утилизируется лишь 2 из 100 смартфонов. Это не означает, что 98 из 100 аппаратов оказываются на свалках. Поскольку смартфоны занимают мало места, то пользователи обычно хранят их в качестве флеш-накопителей с важной информацией.

Власти КНР пытаются переломить тренд хранения старых смартфонов. Их переработка может стать выгодным бизнесом для специализированных мастерских. Вторсырье из переработанных смартфонов обходится дешевле, чем из руды.

Крупнейшим переработчиком мобильных аппаратов в КНР считается компания TES China, принадлежащая сингапурской группе TES. Заводы TES China по переработке смартфонов функционируют в нескольких крупных городах КНР. Из плат устройств изымаются медь, золото, серебро и пр. В TES China утверждают, что 100 млн смартфонов содержат 120 килограммов золота 999-й пробы.