Руководство Apple закрыло глаза на несоблюдение трудовых прав рабочих в КНР ради увеличения объемов производства

Бизнес >> 10.12.2020, 15:39

2020 год запомнится нарушением цепочек поставок, которые привели не только к дефициту электроники, но и к задержке премьеры новых iPhone. По данным сетевых источников, руководство Apple закрыло глаза на несоблюдение трудовых прав работников китайских фабрик ради наращивания производства продукции.

Шесть лет назад в КНР был принят закон, в соответствии с которым доля временных рабочих не должна превышать 10% от штата предприятия. Это было сделано для защиты интересов временных рабочих, которым компании платят более низкие зарплаты. На момент принятия закона у Apple в Китае было 362 подрядчика, половина из которых не вписывалась в новые требования. Закон предусматривал двухлетний переходный период. Он окончился в 2016 году. Apple не стала оказывать давление на подрядчиков, чтобы те привели свою деятельность в соответствие с требованиями действующего в КНР законодательства.

Дело в том, что к анонсу новых устройств контрактные производители Apple из КНР традиционно наращивают штат за счет найма временных работников. К примеру, перед премьерой Apple Watch компания Quanta Computer увеличила численность штата на 5 тыс. чел. Это было сделано за счет найма временных работников. В результате их доля возросла до 27%, однако руководство Apple на это никак не отреагировало.