Крупнейшие университеты планеты вложились в биткоин

Блокчейн >> 27.01.2021, 15:31

Брауновский, Гарвардский, Мичиганский и Йельский университеты инвестировали в биткоин через североамериканскую площадку Coinbase. Об этом пишет Coindesk.

По данным издания, многие университетские фонды вкладывают свои активы в цифровые валюты. Источники издания утверждают, что черед Coinbase в биткоин инвестировали фонды Брауновского, Гарвардского, Мичиганского и Йельского университетов. Первые аккаунты на криптовалютной бирже были зарегистрированы университетскими фондами 18 месяцев назад. Криптовалютой фонды владеют не менее года. Таким образом, не исключено, что в нынешнем году они отчитаются о доходности своих инвестиций в виртуальные валюты.

В соответствии с действующим в США законодательством основным источником формирования университетских фондов являются пожертвования. С помощью аккумулированных в фондах средств финансируются исследовательская и учебная деятельность. Закон не запрещает фондам вкладывать деньги в различные активы с целью заработка.

Собственником крупнейшего фонда является Гарвардский университет. Его объем составляет более 40 млрд USD. В управлении Йельского университета находится фонд объемом в 30 млрд USD. Объемы фондов Мичиганского и Брауновского университетов составляют 12,5 м 4.7 млрд USD.