Блокчейн начнут использовать для защиты автомобильной электроники от подделок

Блокчейн >> 11.12.2020, 14:58

Технологию блокчейн можно использовать не только в криптовалютных операциях, но и в логистике. Автомобильные концерны и полупроводниковые производители планируют создать систему для контроля движения комплектующих на базе технологии распределенных реестров. Об этом пишет Nikkei.

В состав альянса Mobility Open Blockchain Initiative войдут около 100 компаний, в том числе GM и Honda. Представители полупроводниковой промышленности будут представлены в нем членами ассоциации SEMI. В нее входит около 2 тыс. компаний, в том числе Intel Corp. Альянс намерен разработать систему, которая позволит отслеживать электронные компоненты от конвейера до транспортного средства.

На каждый электронный компонент будет наноситься штрихкод. С его помощью можно будет отслеживать движение комплектующих. Для защиты данных от фальсификации альянс намерен использовать технологию блокчейн. Каждый год только американские компании теряют из-за контрафактной продукции 7,5 млрд USD.

Рынок автомобильной электроники демонстрирует уверенный рост. В KPMG прогнозируют, что к 2040 году объем рынка возрастет до 200 млрд USD, т. е. в четыре раза. Наличие у электронных компонентов «цифровых паспортов» даст возможность оперативно выявлять местонахождение дефектных партий, определять углеродный след и пр.