Tesla выложила видео тестов электрического тягача Semi

Автобизнес >> 15.03.2021, 15:24

Не так давно И. Маск сообщил, что Tesla не может запустить магистральный тягач Semi в серию из-за дефицита аккумуляторных ячеек 4680. Сегодня Tesla выложила видеоролик, на котором запечатлены тесты Semi на трассе. По мнению экспертов, это может говорить о том, что запуск серийного производства седельного тягача на электротяге не за горами.

Ролик был опубликован автопроизводителем в Twitter. Его продолжительность составляет 17 сек. Наличием каких-либо деталей он, к сожалению, похвастать не может. На видео большегруз запечатлен во время движения по тестовой автодороге рядом с заводом Tesla.

До недавнего времени Semi можно было увидеть на редких фотоснимках, сделанных во время транспортировки автомобиля на грузовой платформе. Самостоятельно по автодорогам США магистральные тягачи не передвигались. Имеется в виду прототип последней генерации, получивший обновленный дизайн.

Выпуском аккумуляторных ячеек 4680 занимается завод в Калифорнии. Появление видеоролика с испытаниями грузовика говорит о том, что Tesla добилась значительных успехов в выпуске таких аккумуляторов. Изначально планировалось, что промышленная сборка Semi будет начата в 2019 году. Впоследствии сроки ее запуска не единожды переносились. Известно, что несколько заказчиков получат большегрузы Semi до конца текущего года.