Тяговые батареи подорожают на 10%

Автобизнес >> 31.10.2021, 17:01

Производители электрического автотранспорта рассчитывали, что благодаря эффекту массового производства стоимость хранения энергии будет снижаться. В течение нескольких лет она действительно снижалась. В следующем году снижение стоимости сменится ростом. В результате тяговые батареи подорожают на 10%. Об этом говорится в прогнозе, составленном специалистами Benchmark Mineral Intelligence.

Основной причиной подорожания аккумуляторов станет рост цен на минералы. Большая часть мировых производственных мощностей по выпуску АКБ сосредоточена в КНР. По данным Reuters, за последний год карбонат лития на китайском рынке подорожал вчетверо. Удельное содержание карбоната лития в аккумуляторах невелико. Именно поэтому производителям пока удается сдерживать цены.

Сульфат никеля подорожал за год на 30%. Стоимость гидроксида кобальта возросла на 80%. В конце сентября в Китае начались плановые отключения электроэнергии. Правительство пытается бороться с вредными выбросами. Простой заводов негативно сказывается на рынке аккумуляторов. В прогнозе BMI подчеркивается, что после подорожания аккумуляторов в Китае цены на них вырастут во всем мире. Сейчас хранение 1 кВт*ч обходится в 105 USD. К концу 2022 года стоимость хранения увеличится до 115 USD.