Акции Tesla резко подорожали после обнародования данных о количестве отгруженных автомобилей

Автобизнес >> 04.10.2021, 15:59

Сегодня акции Tesla на премаркете подорожали на 2,8%, до 797,1 USD. Рост котировок был спровоцирован сильной отчетностью за третью четверть.

В минувшую субботу автопроизводитель сообщил, что квартальные поставки электрокаров составили 241,3 тыс. ед. В прогнозе самой Tesla фигурировала цифра в 221,9 тыс. В соответствии с консенсус-прогнозом компания должна была поставить клиентам 223 тыс. электромобилей. Предыдущий рекорд был установлен во второй четверти текущего года. Тогда Tesla отгрузила заказчикам 201,2 тыс. автомобилей.

Из обнародованного автопроизводителем отчета следует, что многим клиентам электромобили были поставлены с задержкой. Проволочки были связаны с логистическими проблемами.

В третьей четверти на принадлежащих Tesla автозаводах было собрано 237,8 тыс. электрокаров. В сравнении с 2020 годом объемы производства увеличились на 13%.

Квартальные поставки являются одним из основных показателей, которые мониторятся инвесторами. Они показывают, насколько высоким спросом у потребителей пользуется автотранспорт на электротяге.

По словам аналитика Д. Айвса из Wedbush, даже в условиях нехватки автомобильных полупроводников Tesla удалось добиться ошеломляющих результатов. Опубликованная компанией отчетность говорит о том, что ее электрокары пользуются стабильно высоким спросом.