Китайское правительство призвало производителей электрокаров к объединению

Автобизнес >> 13.09.2021, 18:19

Производством автомобилей на электротяге в КНР занимаются более 300 компаний. Власти стимулируют граждан к приобретению экологичного транспорта с помощью субсидий. Из-за этого на рынке работает большое количество мелких производителей. Выделяемые на субсидии средства используются ими неэффективно. В связи с этим правительство КНР решило консолидировать отрасль.

По данным Bloomberg, эффективность работающих в КНР производство будет оцениваться правительством по степени загрузки сборочных линий. В среднем она составляет 53%. По словам главы Министерства промышленности Китая С. Яцина, участникам рынка следует укрупниться. Это сделает их намного сильнее. На китайском авторынке слишком много автопроизводителей, которые занимаются выпуском электрокаров.

Авторынок КНР считается крупнейшим на планете. На протяжении последних пяти лет правительство потратило на выплату субсидий 5 млрд USD. Правительство планирует установить на законодательном уровне показатель минимальной загрузки сборочных линий. На фоне новостей из Пекина стоимость акций китайских производителей электрокаров начала снижаться. К примеру, бумаги Xpeng упали в цене на 3,2%, а Li Auto — на 1,8%.