Доля электрокаров и гибридов на европейском авторынке достигла 19%

Автобизнес >> 23.10.2021, 16:20

Отраслевое объединение ACEA, представляющее интересы производителей автомобилей, автобусов, фургонов и большегрузов, обнародовало статистические данные о продажах в ЕС электрического автотранспорта. По итогам третьей четверти батарейные электрокары и гибриды заняли на европейском авторынке 19-процентную долю.

За три месяца в Евросоюзе было реализовано 212 тыс. электрокаров и 197 тыс. гибридов. По отношению к 2020 году их продажи возросли на 57 и 43% соответственно. По данным Reuters, темпы роста продаж электрического автотранспорта в Европе замедлились. В минувшем году они выросли почти в три раза.

Продажи авто на бензине в отчетном периоде сократились на 35%, а на дизтопливе — на 50%. Машины с ДВС по-прежнему пользуются у европейских автомобилистов высоким спросом. На них приходится 40% продаж транспорта в Европе.

Еврокомиссия считает целесообразным запретить с 2035 г. выпуск автомобилей с ДВС. Введение запрета позволит ускорить переход на эксплуатацию экологичного транспорта. Машины с нулевым выбросом способны внести весомый вклад в борьбу человечества с глобальным потеплением.