Бывший руководитель Nissan раскрыл детали своего побега из Японии

Автобизнес >> 14.07.2021, 15:23

Экс-руководитель Nissan К. Гон дал интервью корреспонденту BBC, в ходе которого впервые раскрыл детали своего дерзкого побега из Японии. В 2018 году топ-менеджера обвинили в сокрытии доходов. Он был взят под арест в Японии. На тот момент Гон считался одним из наиболее влиятельных людей в глобальном автопроме.

Гон сравнил свой арест со столкновением с автобусом. Он оказался для него полной неожиданностью. Топ-менеджеру пришлось учиться жить без смартфона, ПК, часов, ручки и новостей. Под арестом Гон провел около четырех месяцев. Весной 2019 года он внес залог в 9 млн USD. Суд перевел главу Nissan под домашний арест. На входе в его дом были смонтированы видеокамеры. Подозреваемый был не вправе общаться со своей женой.

Гон имел право выходить на прогулки. Покидать Японию до окончания судебного разбирательства ему было нельзя.

Для побега из Японии Гон решил использовать ящик для музыкальных инструментов. Идея оказалась удачной, т. к. в то время в стране проводилось много концертов. Ящик был доставлен в аэропорт бывшими американскими спецназовцами П. Тейлором и М. Тейлором. Прилетев из Осаки в Стамбул, Гон пересел на рейс в направлении Бейрута. Ливан не выдает преступников Японии, поскольку между странами не заключено соглашение об экстрадиции.