Запуск продаж флагмана Ariya отложен из-за нехватки компонентов

Автобизнес >> 04.06.2021, 14:19

Японскому автопроизводителю Nissan пришлось перенести старт продаж флагманского электрокроссовера Ariya. Изначально планировалось, что он станет доступен для приобретения в начале лета. Из сообщения Nissan следует, что продажи Ariya будут начаты зимой. Невзирая на срыв сроков, Nissan рассчитывает продать в первый год после премьеры десятки тысяч таких автомобилей.

Впервые Ariya был представлен широкой публике минувшим летом. Предполагалось, что продажи внедорожника начнутся в июне текущего года. Сегодня Nissan сообщила, что на японском рынке Ariya появится не раньше зимы. Таким образом, на глобальном рынке электрокроссовер появится еще позже.

По словам вице-президента компании А. Хосино, перенос сроков связан с пандемией и дефицитом автокомпонентов. Взятая пауза будет использована Nissan для устранения недочетов. Кроссовер получит систему ProPilot 2.0, способную парковать автомобиль в автоматическом режиме. Мультимедийная система Ariya будет поддерживать работу с Amazon Alexa.

Из-за нехватки компонентов производство автомобилей Nissan в 2021 году сократится на 500 тыс. ед. Руководство Nissan возлагает на Ariya большие надежды. Ожидается, что электрокроссовер будет пользоваться спросом в странах ЕС.