Geely впервые показал конкурента Tesla Semi

Автобизнес >> 12.04.2021, 14:55

Китайский автопроизводитель Geely готовится к запуску производства электрического дальнемагистрального тягача. На мировом рынке он будет конкурировать с автомобилем Semi производства Tesla. Журналист Г. Кейбил обнародовал в своем Twitter-аккаунте первые фотоснимки новинки. По его словам, фотографии предоставил один из поставщиков китайского автопроизводителя.

Официально дальнемагистральный тягач будет представлен Geely в 2021 году. В технической документации он обозначается как AD21. При разработке автомобиля китайские инженеры учитывали требования заказчиков из Европы.

Запечатленный на фотоснимках большегруз выглядит весьма футуристично. Фары грузовика выполнены в виде вертикальных светящихся линий. Кабина автомобиля снабжена обтекателями. Таким образом, коэффициент лобового сопротивления у него будет довольно низкий.

Колеса большегруза покрыты специальными панелями для улучшения аэродинамических характеристик. Его дальность хода будет составлять от 650 до 800 км. В кабине тягача будет оборудовано полноценное спальное место.

В AD21 заявлена поддержка горячей замены тяговых аккумуляторов. Таким образом, простаивать во время зарядки электрическим грузовикам не придется. Заменить батарею можно будет на одной из сервисных станций Geely.

Новый тягач будет производиться Geely под брендом Farizon. О его стоимости ничего не сообщается.