Появление новых консолей приведет к росту цен на видеокарты и SSD

Когда игровые консоли походили на персональные компьютеры, на рынок комплектующих влияния они почти не оказывали. После перевода Microsoft и Sony своих приставок на x86-платформу AMD ситуация кардинально изменилась. По мнению аналитиков, настоящее потрясение рынок комплектующих ждет после выхода Xbox Series X и PS5. В этих консолях будут использоваться память GDDR6 и накопители SSD.
Аналитики TrendForce прогнозируют, что с появлением на рынке новых игровых консолей цены на GDDR6 поползут вверх. Новые приставки будут представлены Microsoft и Sony в конце текущего года. После этого рынок SSD окажется под давлением. В результате цены на твердотельные накопители также возрастут.
Оказывать влияние на рынки SSD и графической памяти приставки начнут с середины года, когда Microsoft и Sony приступят к формированию компонентной базы для их выпуска. До этого времени цены на SSD и графическую память будут зависеть от традиционных и сезонных факторов вроде оптимизации производства и уровня спроса со стороны корпоративных и обычных клиентов.