Минобороны Литвы рекомендовало пользователям отказаться от использования смартфонов Xiaomi

Аналитика >> 26.09.2021, 16:53

Литовское оборонное ведомство рекомендовало жителям страны избегать приобретения смартфонов Xiaomi. Уже купленные устройства гражданам следует выбросить.

Специалисты министерства выяснили, что в смартфонах Xiaomi реализована возможность автоматического распознавания и блокировки 449 фраз на китайском языке вроде «демократическое движение», «Свободу Тибету» и пр. Перечень цензурируемых словосочетаний постоянно обновляется.

Проведенная Национальным центром кибербезопасности проверка показала, что в поставляемых на европейский рынок смартфонах Mi 10T функция цензуры отключена. Она может быть активирована в любой момент дистанционным способом. Сотрудники центра установили, что смартфоны Xiaomi отправляют данные на сингапурский сервер.

В Xiaomi по этому поводу отметили, что компания никогда не цензурировала сообщения для своих клиентов. Сторонние рекламные фильтры на территории ЕС не работают.

В конце лета отношения между КНР и Литвой ухудшились. Китайцы потребовали от Вильнюса отозвать посла после открытия в стране «Тайваньского представительства». Официальный Пекин продолжает считать Тайвань своей территорией даже несмотря на тот факт, что остров является независимым государством.