AWS отказал в обслуживании NSO Group на фоне обвинений в слежке за журналистами

Технологии >> 20.07.2021, 14:58

AWS закрыл аккаунты израильского разработчика софта NSO Group в Amazon CloudFont. По данным Citizen Lab, этот облачный сервис использовался NSO Group для увеличения скорости доставки контента пользователям. Проведенная сотрудниками Amnesty International проверка показала, что с помощью облачных сервисов Amazon компания из Израиля пыталась защититься от исследователей, интересующихся ее деятельностью.

Журналисты Vise отмечают, что руководство Amazon никогда публично не раскрывало, что израильский разработчик пользуется услугами сервисов облачного подразделения AWS. В конце весны 2020 года группа журналистов обнаружила, что инфраструктура Amazon используется NSO для взлома. Направленные ими в Amazon запросы были оставлены без ответа.

Накануне 19 зарубежных СМИ опубликовали результаты расследования, доказывающие, что разработанный NSO софт Pegasus использовался для скрытной слежки за журналистами, юристами, правозащитниками и активистами властями как минимум 11 государств.

Созданная разработчиками NSO программа Pegasus позволяет осуществлять тайный и удаленный сбор данных с чужих мобильных устройств. С помощью этой программы были взломаны смартфоны более чем 180 журналистов по всему миру. К слежке оказались причастны венгерские, индийские, мексиканские, азербайджанские и аравийские власти.