Короткие ссылки стали причиной всплеска мошенничеств в России

Аналитика >> 21.07.2021, 15:34

Мошенники начали использовать короткие ссылки для распространения вируса FakeAdBlocker. Пользователям предлагается скачать по короткой ссылке антивирус, установить VPN или блокировщик рекламы. По данным ESET за шесть месяцев вирус был загружен на Android-устройства более 150 тыс. раз. На Российскую Федерацию пришлось 7,2% от общего количества загрузок.

FakeAdBlocker появился два года назад. Пик установок вируса пришелся на июнь текущего года. Он предназначен для заполнения календаря на мобильном устройстве событиями, содержащими ссылки на другие вредоносные ресурсы, и хищения данных онлайн-банкинга.

По словам А. Пирожкова из ESET, ссылочные сервисы ответственности за рекламный контент не несут. При этом они зарабатывают на переходах по рекламе.

В соцсети «ВКонтакте» по этому поводу отметили, что сервис vk.cc мониторится в непрерывном режиме. Все переходы по потенциально опасным ссылкам мгновенно блокируются. Жалоб на FakeAdBlocker пользователи сервиса не подавали. «Яндексу» принадлежит сервис коротких ссылок «Кликер». На запрос холдинг не ответил.