Капитализация биткоина превысила 1 трлн USD

Аналитика >> 20.02.2021, 15:37

В феврале общая стоимость всех находящихся в обращении биткоинов увеличилась на 400 млрд USD. 19 февраля впервые в истории этот показатель превысил 1 трлн USD. По состоянию на 18:45 вчерашнего дня за 1 BTC давали 53 700 USD. Об этом свидетельствуют данные Coindesk.

Причиной последней волны роста курса биткоина, начавшейся в феврале, стало закрытие автопроизводителем Tesla сделки по приобретению данной цифровой валюты на 1,5 млрд USD. Об этом стало известно из документов, поданных производителем электромобилей на рассмотрение SEC. Позже миллиардер И. Маск назвал решение об инвестировании 1,5 млрд USD в биткоины «авантюрным».

Кроме этого, рост курса биткоина подстегнула новость о том, что MicroStrategy, считающаяся крупнейшим собственником цифровой валюты среди компаний с публичным статусом, решила дополнительно вложить в биткоин 900 млн USD.

По мнению аналитика К. Эрлама из Oanda, высказанному им в интервью Bloomberg, в случае привязки фундаментальных показателей компаний к движению курса биткоина на рынке может образоваться пузырь. Это произойдет настолько быстро, что криптотрейдеры ничего не успеют понять.