Продажи зарядных устройств Apple выросли на 510%

Аналитика >> 22.01.2021, 15:50

В 2020 году Apple отказалась комплектовать смартфоны зарядными устройствами. В результате их продажи на российском рынке возросли на 510%. В общей сложности россияне израсходовали на приобретение зарядных устройств 3 млрд руб. По словам экспертов, отказ от комплектных адаптеров позволяет производителям смартфонов экономить на логистике. В будущем другие поставщики мобильных устройств также могут отказаться от поставок комплектных адаптеров.

По данным МТС, в течение 2020 года россияне приобрели 4 млн зарядных устройств для разных моделей смартфонов. Их стоимость составила 3 млрд руб. В МТС утверждают, что зачастую россияне приобретают новые адаптеры, чтобы продать свои старые смартфоны дороже.

В маркетплейсе Wildberries продажи зарядных устройств увеличились на 344%, а адаптеров вместе с кабелями — на 411%. В магазинах «Эльдорадо» и «М.Видео» продажи оригинальных зарядок Apple возросли в 3,5 раза. Спрос на неоригинальные зарядки увеличился в десятки раз.

Apple прекратила комплектовать смартфоны блоками питания после выхода iPhone 12. В корпорации объяснили этот шаг заботой об экологии. Примеру Apple последовали компании Xiaomi и Samsung. По мнению аналитиков, в скором времени к ним присоединяться и другие вендоры.