Google провела между двумя африканскими государствами лазерный интернет

Технологии >> 16.09.2021, 15:36

Специалисты Google X использовали беспроводную лазерную установку для подключения к интернету столицы Конго. На протяжении 20 дней через воздушный канал связи было передано свыше 700 ТБ. Стабильность интернет-соединения была равна 99,9%.

Лазерный канал использовался для связи Браззавиля с Киншасу. Река Конго считается самой глубокой на планете. Ее глубина превышает 230 метров. Течение реки очень быстрое. Из-за этого между стоящими на ее берегах городами невозможно провести проводной интернет. Для решения этой проблемы был разработан проект Taara.

Долгое время использованная в Африке специалистами Google X технология FSO считалась дорогостоящей и ненадежной. Инженерам американской компании удалось ее усовершенствовать. После доработки средств наведения лазерного луча последний может попасть в приемник площадью 5 сантиметров с 10 километров.

К преимуществам беспроводной оптической связи можно отнести легкую развертываемость и возможность использования для передачи данных не только лазеров, но и светодиодов. К недостаткам технологии FSO относится низкая устойчивость передающего и принимающего оборудования к неблагоприятным погодным условиям.