Немцы разработали технологию, позволяющую дронам находить пропавших людей по звукам

Технологии >> 19.06.2021, 18:25

Группа немецких инженеров разработала технологию для БПЛА, позволяющую находить пропавших людей по издаваемым звукам. Технология основана на нейросети. На беспилотнике смонтировано несколько микрофонов. Разработчики намерены запатентовать технологию, но не с целью заработка.

Нейросеть способна самостоятельно отличать крики людей от окружающих звуков. Фоновые шумы исключаются с помощью системы фильтрации. На БПЛА хаотично смонтированы 32 микрофона. Инженеры утверждают, что такое расположение микрофонов особенно важно, поскольку оно дает возможность более точно определять источник звука.

Создатели технологии являются сотрудниками Института интегральных схем. По данным The Washington Post, коммерциализировать свою разработку инженеры не собираются. Вместе с тем они хотят ее запатентовать. Насколько эффективна созданная немецкими инженерами технология, сказать сложно, т. к. для поиска людей в реальных условиях она пока не применялась. Испытания в полевых условиях состоятся после получения патента.