Facebook разработала робота для прокладки оптоволоконного кабеля
Крышка кузова Cybertruck будет обшита солнечными панелями
Владельцы iPhone смогут управлять с их помощью сиденьями и климатом в автомобилях
Финские инженеры разработали работающую на солнечной энергии опреснительную установку
Маск признал, что проект Cybertruck может оказаться провальным
Флагманскими смартфонами Samsung можно будет заводить электрокары Genesis GV60
Владельцам Tesla станут доступны игры из Steam
Австралийским инженерам удалось ускорить зарядку аккумулятора в 60 раз

Инженеры Graphene Manufacturing Group использовали разработки Квинслендского университета для создания инновационных аккумуляторных блоков. Они превосходят литиевые батареи по нескольким параметрам. Массовое производство новых аккумуляторов будет начато в следующем году.
Из сообщения австралийской компании следует, что для выпуска аккумуляторов не требуются редкоземельные металлы. В них используется графен и алюминий. Такие аккумуляторные блоки самопроизвольно не возгораются. В отличие от литиевых батарей их выпуск обходится дешевле. Кроме этого, графеновые аккумуляторы способны выдерживать колоссальные токи.
Стоит отметить, что тяговые аккумуляторы для электрокаров компания из Брисбена начнет производить не ранее 2024 года. В 2022 году GMG намерена запустить производство графеновых батарей для других нужд.
По энергоемкости новые батареи уступают литиевым аккумуляторам на 30-40%. При этом они втрое лучше созданных учеными Стэнфордского университета алюминиево-ионных блоков. Кроме этого, они могут выдерживать большие токи. Инженеры называют графеновые батареи «суперконденсаторами». К примеру, на зарядку батареи «монетка» уходит всего несколько секунд. При этом ее емкость втрое больше литиевых аналогов.



