Банк Японии приступил к тестированию национальной криптовалюты

Технологии >> 06.04.2021, 14:54

Руководство Банка Японии сообщило о начале первой фазы тестирования виртуальной валюты (CBDC). Она продлится до начала весны следующего года. Японский регулятор планирует протестировать в рамках первой фазы основные функции цифровой валюты в качестве инструмента платежа.

В рамках второй фазы тестирования упор будет сделан на более детальное изучение криптовалюты. Третья фаза тестирования предполагает предоставление доступа к CBDC частным предприятиям и рядовым японцам.

В минувшем месяце руководитель Банка Японии Ш. Учида сообщил, что заниматься эмиссией собственной криптовалюты регулятор пока не планирует. Банк лишь хочет подготовиться к ее выпуску в будущем, чтобы не отстать в этом вопросе от других государств.

Ближе всех к эмиссии национальной криптовалюты находится Народный банк КНР. Тестирование собственной цифровой валюты было начато китайским регулятором минувшей осенью. Эксперимент проводится в Шэньчжэне, Чэнду, Сюньане и Сучжоу. Национальная криптовалюта будет использоваться на Олимпийских играх, которые пройдут в столице КНР в следующем году.