Мошенникам удалось обмануть на 76 млн USD китайскую систему идентификации лиц

Технологии >> 05.04.2021, 14:40

В начале года два жителя КНР были обвинены шанхайской прокуратурой в мошенничестве. В течение двух лет они обманывали используемую налоговой службой систему верификации личности. Это позволяло им подделывать накладные.

Мошенники использовали для обмана системы высококачественные фотоснимки. Личные данные для подлога они приобретали на «черном» рынке. Их стоимость составляет от 5 до 38 USD.

Фотографии обрабатывались злоумышленниками в дипфейк-приложениях. На выходе у мошенников получались видеоролики с кивающими и моргающими людьми. Этого оказалось достаточно для обмана системы верификации личности налоговой службы.

Для распознавания лица преступники использовали перепрошитые мобильные устройства. Вместо активации фронтальной камеры они отправляли на сервер налоговой службы заранее подготовленные видеоролики. Система воспринимала их в качестве изображения с видеокамеры смартфона. Стоимость перепрошитых смартфонов составляет порядка 250 USD.

Мошенники использовали эту схему для регистрации компании-пустышки. Она занималась выдачей поддельных налоговых накладных. В течение двух лет предприимчивые китайцы смогли заработать 76,2 млн USD.

Биометрия получила в Китае довольно широкое распространение. Она используется для подтверждения покупок и платежей, установления личности и т. д. По мере развития подобных технологий защита данных превратилась для китайских властей в одну из главных проблем.