Для врачей и учителей могут закупить 700 тыс. планшетных ПК на ОС «Аврора»

Технологии >> 19.01.2021, 15:35

Минцифры хочет получить из казны 78,6 млрд руб. на доработку сервисов государственных услуг. По данным «Коммерсанта», 19,4 млрд руб. из этой суммы министерство направит на развитие программной платформы «Аврора».

По словам замглавы министерства А. Черненко, в течение четырех лет для учителей и врачей министерство закупит порядка 700 тыс. планшетных ПК на ОС «Аврора». Часть из выделенных из бюджета средств Минцифры направит на разработку приложений дла «Авроры» и обеспечение медиков и педагогов интернетом и мобильной связью.

Стоит отметить, что планшеты на ОС «Аврора» производятся компаниями «Байтэрг» и «Аквариус». Именно им предстоит освоить бюджетные средства. В обеих компаниях общаться на эту тему с журналистами «Коммерсанта» оказались.

Изначально планировалось, что планшеты на «Авроре» будут закупаться для российских чиновников. Собеседники издания по этому поводу отметили, что без правительственных директив приобретать планшетные ПК на ОС «Аврора» государственные органы не хотят. Проблема не программной платформе, а в магазине приложений, который продолжает оставаться полупустым.