Arrival представил прототип автобуса на электротяге

Стартапы >> 18.11.2021, 18:16

Британский стартап Arrival провел презентацию нового прототипа автобуса на электротяге. По данным Reuters, опытный образец появится на автодорогах через несколько недель. Серийная сборка электробусов будет налажена в Южной Каролине во второй четверти следующего года.

Новинка будет поставляться на рынок в нескольких модификациях. В одних электробусах тяговая батарея будет интегрирована в потолок, а в других — в пол. Панели кузова будут изготавливаться стартапом из пластика, а не из алюминия или стали.

Все узлы транспортных средств контролируются британским стартапом удаленно с помощью специальной системы мониторинга в онлайн-режиме. Компания может обновлять в них софт «по воздуху». По словам представителя Arrival, отслеживание работы электротранспорта в режиме реального времени позволяет сократить расходы на содержание автопарка.

Компания Arrival была учреждена в Великобритании бывшим замглавы Минкомсвязи Д. Свердловым. Федеральное управление калифорнийского города Анахайм договорилось с ней о приобретении 5 тыс. автобусов на электротяге. К 2025 году весь общественный транспорт Анахайма будет переведен на электрическую тягу.