Google Stadia будет адаптирован под Chromebook

Услуги >> 13.02.2021, 15:23

Google начнет предустанавливать приложение Stadia на лептопы с программной платформой Chrome OS. По всей видимости, поисковый гигант решил превратить их в игровую платформу.

Из опубликованного в Twitter-аккаунте Google сообщения следует, что покупателям новых хромбуков не нужно будет ждать обновлений и загрузок для начала игры. Для этого будет достаточно кликнуть в меню «Приложения» по пиктограмме Stadia.

Стоит отметить, что на Chromebook будет предустанавливаться не Andoid-приложение Stadia, а PWA-приложение. Аббревиатурой PWA принято обозначать прогрессивные веб-приложения, выполненные в виде автономных веб-страниц. Через PWA-приложение пользователи будут взаимодействовать с облачным сервисом для геймеров прямо из браузера.

По мнению экспертов, предустановка Stadia на Chromebook говорит о том, что Google стремится к расширению пользовательской базы геймерской платформы. Эта задача будет выполнена за счет пользователей, использующих низкопроизводительные ноутбуки. К предустановленному приложению Stadia будет прилагаться бесплатная подписка продолжительностью три месяца.