«Роскосмос» разработал робота для использования в открытом космосе

Роботизация >> 08.02.2022, 13:32

Госкорпорация «Роскосмос» сообщила о разработке антропоморфного роботизированного механизма «Теледроид». Он был спроектирован инженерами «Андроидной техники» совместно со специалистами корпорации «Энергия». Об этом сообщается на веб-ресурсе «Роскосмоса».

В сообщении госкорпорации акцентируется внимание на том, что «Теледроида» можно использовать непосредственно в открытом космосе. Он может выдерживать агрессивную среду. «Теледроид» пригоден для выполнения экспериментальной отработки типовых операций в автоматическом и копирующем режимах. Использование робота в космосе позволит сократить время нахождения космонавтов в опасной среде. Согласно заявлению руководителя «Андроидной техники» Е. Дудорова на МКС робот будет доставлен в 2024 году.

Топ-менеджер отметил, что в перспективе «Роскосмос» сможет использовать антропоморфных роботов для работы на лунной поверхности. На МКС «Теледроид» будет использоваться для расстыковки-стыковки разъемов, резки кабелей, зачистке поверхностей, выполнения ремонтных работ в условиях открытого космического пространства и пр.