В Нидерландах открылись роботизированные магазины JD.com

Роботизация >> 11.01.2022, 12:20

В Нидерландах начали работу роботизированные точки продаж Ochama, принадлежащие китайскому интернет-ритейлеру JD.com. По данным CNBC, компания открыла в стране два инновационных магазина. Еще две точки JD.com планирует открыть в ближайшее время.

Для размещения заказа необходимо воспользоваться фирменным апплетом. Чтобы его забрать, достаточно отсканировать с помощью смартфона штрихкод. Все производственные процессы в магазинах автоматизированы. За сборку клиентских заказов отвечают роботизированные механизмы и конвейерные ленты.

Львиную долю выручки интернет-ритейлер получает на домашнем рынке. В течение последних нескольких лет JD.com активно расширял свое присутствие за пределами материкового Китая. Компания владеет интернет-магазином Joybuycom, ориентированным на клиентов из-за рубежа. Кроме этого, JD.com присутствует в капитале работающей во Вьетнаме торговой платформы Tiki.

В начале 2018 года североамериканская компания Amazon запустила в США первую точку без кассиров. В 2020 году технология Amazon Go стала доступна конкурирующим ритейлерам.