На военной базе в США начали использовать роботизированную руку для приготовления и выдачи обедов

Роботизация >> 28.12.2021, 09:31

В столовой калифорнийской базы ВВС США смонтировали роботизированную руку «Альфред», созданную специалистами стартапа Dexai Robotics из Бостона. Она используется для приготовления и выдачи обедов посетителям столовой. Разработчики роборуки утверждают, что ее эксплуатация позволяет уменьшить распространение бактерий, а также разгрузить персонал столовой.

Ингредиенты блюд, тарелки и посетители идентифицируются роботом с помощью технологии компьютерного зрения. Он способен автоматически резать и перемешивать салаты, готовить стейки и подавать мороженое. Робот отслеживает каждый заказ.

Минобороны США договорилось с бостонской компанией об установке роботизированных рук еще в 10 столовых, которые работают на территории военных баз. Кроме этого, руководство Пентагона выделило 99 000 USD на внедрение управления роботизированной рукой с помощью жестов и голосовых команд. Это позволит военнослужащим отказаться от использования сенсорного экрана для размещения заказов. На создание роботизированной руки оборонное ведомство выделило стартапу 1,6 млн USD.