Система автопилотирования в автомобилях Volvo будет платной

Роботизация >> 25.06.2021, 13:45

Vovlo решила включить в стандартный пакет оснащения своих электрокаров лидары. Они будут комплектоваться полуавтономной системой Highway Pilot по требованию покупателей за дополнительную плату.

Электрическая модификация кроссовера XC90 будет представлена в 2022 году. Она получит лидары от Luminar и «управляющий компьютер» от NVIDIA. Установка этого оборудования позволит шведскому автопроизводителю собирать больше данных для разработки систем автопилотирования следующего поколения.

Руководство Volvo рассматривает возможность предоставления доступа к Highway Pilot на условиях предоплаты или подписки. Чипсеты Orin от NVIDIA и лидары Luminar позволят электрокарам Volvo просчитывать движение и видеть окружение. Они смогут маневрировать в потоке транспорта точнее профессионального водителя.

Стоит отметить, что лидары в своих автомобилях применяют не многие автопроизводители. Долгое время они являлись дорогостоящими. Стоимость одного лазерного сенсора составляла 75 000 USD. Компания Luminar будет поставлять Volvo лидары по цене 1 000 USD. В перспективе она должна снизиться до 500 USD.