Власти Великобритании намерены обязать застройщиков оснащать дома и офисы зарядными устройствами для электрокаров

В 2030 году в Великобритании начнет действовать запрет на продажу новых автомобилей с ДВС. Это позволит простимулировать развитие зарядной инфраструктуры. Дело в том, что районы с исторической застройкой не могут похвастать наличием гаражей. Местным жителям приходится парковать свои автомобили на улицах вдоль тротуаров. Со следующего года они смогут заряжать свои электрокары.

Британские парламентарии рассматривают закон, обязывающий застройщиков оснащать возводимые здания зарядными устройствами для автомобилей на электротяге. В случае принятия закона он начнет действовать в следующем году. Документ обсуждается с 2019 г. В 2021 году он может быть проголосован парламентом. В результате Великобритания станет первым государством мира, прописавшим на законодательном уровне стимулы для развития зарядной инфраструктуры.

Жителям Великобритании доступен для скачивания бесплатный апплет EV8 Switch. Приложение способно автоматически анализировать интенсивность использования транспортного средства с целью подсчета количества денег, которые автовладелец мог бы сэкономить в случае перехода на электрокар. Кроме этого, приложение подсчитывает экологические показатели, чтобы придать преимуществам электротранспорта наглядность.