Сотрудники IT-компаний начали жаловаться на снижение зарплат после установления властями КНР запрета на переработки

Система «996», предполагающая шестидневную неделю с 12-часовым рабочим днем была признана в августе китайским Верховным судом незаконной. В результате технологическим компаниям пришлось отказаться от ее использования. Это привело к уменьшению зарплат работников, что вызвало у последних недовольство.

По данным Reuters, после вынесения ВС КНР решения о незаконности системы «996» компании вроде Meituan и Kuaishou запретили своим сотрудникам перерабатывать. Параллельно они сократили им зарплаты. К примеру, зарплата работников ByteDance сократилась в августе на 17%.

Один из сотрудников ByteDance на условиях анонимности сообщил журналистам Reuters о том, что нагрузка на него фактически не изменилась. Ранее за работу в праздники он получал тройной оклад, а за работу в выходные — двойной. Теперь мужчине приходится трудиться интенсивнее в будни. Причем за меньшие деньги.

Власти обязали работодателей обеспечить наемным работникам перерывы. К примеру, сотрудники курьерских служб должны отдыхать каждые четыре часа по 20 минут. Пользователи Weibo предположили, что отныне курьерам придется ездить быстрее, чтобы выполнить дневную норму с учетом перерывов. В результате они начнут чаще нарушать правила. Тема борьбы властей Поднебесной с переработками является в Weibo одной из наиболее обсуждаемых. Ей удалось набрать свыше 120 млн просмотров.