Глава Microsoft избавился от половины своих акций из-за изменения налогового законодательства

Инвестиции >> 30.11.2021, 17:36

Руководитель Microsoft С. Наделла произвел отчуждение 838,5 тыс. акций. Ранее топ-менеджеру принадлежало 1,7 млн ценных бумаг софтверного гиганта. Акции были проданы Наделлой в конце ноября в течение двух дней.

В Microsoft поступок своего руководителя объяснили «диверсификацией» и «личным планированием». По словам представителя корпорации, имеющиеся в распоряжении Наделлы имущественные активы существенно превосходят требования совдира.

С начала года стоимость принадлежащего топ-менеджеру пакета акций увеличилась более чем на 50%. Наделла занял должность руководителя разработчика софта в 2014 году. За это время рыночная стоимость софтверного гиганта возросла на 780%.

По данным WSJ, Наделла мог избавиться от части ценных бумаг из-за введения властями Вашингтона 7-процентного налога на ежегодный прирост капитала в размере свыше 250 тыс. USD. Он начнет действовать в следующем году.

В 2018 году глава корпорации выставил на торги 30% акций. Он выручил от их продажи 30 млн USD.

Ранее для уплаты обязательных налоговых платежей от акций Tesla начал избавляться И. Маск. Он продал ценных бумаг на 9,8 млрд USD. Сумма налога с этих сделок составит порядка 3 млрд USD.