Новые смартфоны Huawei не получили 5G-модемов из-за дефицита чипов и американских санкций

Гаджеты >> 30.07.2021, 14:40

Huawei вывела на рынок две новых модели мобильных устройств. Речь идет о P50 и P50 Pro. В этих смартфонах используется 4G-чипсет производства Qualcomm. Отсутствие в аппаратах 5G-модемов говорит о том, что введенные Д. Трампом экономические ограничения продолжают оказывать негативное влияние на бизнес Huawei.

Ричард Ю., возглавляющий в Huawei потребительскую бизнес-группу, сообщил, что из-за американских санкций 5G-технологии оказались для компании недоступны. В связи с этим ей приходится использовать в своих новых смартфонах 4G-чипсеты. Топ-менеджер подчеркнул, что в новых смартфонах производительность предыдущих флагманов была сохранена.

Смартфон P50 можно приобрести за 695 USD. За устройство P50 Pro придется выложить как минимум 927 USD. Широкую известность линейка мобильных устройств P получила благодаря передовым технологиям камеры. Модель P50 получила строенную камеру с большим датчиком на 50 Мп, монохромным объективом на 40 Мп и 13 Мп «шириком». Старшая модель комплектуется телеобъективом на 64 Мп с 3,5-кратным оптическим зумом. С его помощью любое изображение может быть увеличено в 200 раз.

Два года назад американский Минюст обвинил китайского вендора в причастности к хищению технологий, промышленному шпионажу и мошенничеству. Huawei была включена в «черный» список Министерства торговли. В начале текущего года компания из КНР заявила о намерениях оспорить решение американских властей.