NVIDIA анонсировала выпуск бесполезных для майнеров видеокарт

Торговля >> 19.05.2021, 15:52

Североамериканская компания NVIDIA решила оказать поддержку геймерам, которые страдают от дефицита видеокарт. Мощные графические решения раскупаются криптовалютными майнерами на уровне оптового звена. До розничных магазинов они практически не добираются.

NVIDIA разработала новую линейку видеокарт, которые нельзя использовать для добычи цифровой валюты. Таким образом, интереса для криптовалютных майнеров представлять они не будут. В линейку вошли устройства RTX 3060 Ti, 3070 и 3080. Хешрейт на этих графических адаптерах будет в два раза меньше, чем на обычных видеокартах. Благодаря этому добыча Ethereum с их помощью станет энергозатратной. Упаковочные коробки и сами устройства будут помечаться маркировкой Lite Hash Rate.

В продаже карты для геймеров появятся в конце этого месяца. Зимой NVIDIA выпустила карту RTX 3060 с уменьшенным хешрейтом. Судя по выходу новой линейки, поставленная производителем графических решений цель достигнута не была.

Причиной высокого спроса на видеокарты является рост курсов основных виртуальных валют. С дефицитом адаптеров геймеры сталкиваются уже около года.