К 2030 году Stellantis планирует зарабатывать на продажах автомобильного софта по 20 млрд EUR

Автобизнес >> 07.12.2021, 15:15

Транснациональная автомобилестроительная корпорация Stellantis обнародовала стратегию развития софта для подключенных автотранспортных средств. Из документа следует, что автопроизводитель считает это направление бизнеса довольно перспективным.

Stellantis представлена на рынке с 2020 года. Корпорация была учреждена на базе Groupe PSA и FCA. Она является собственником таких автомобильных брендов, как Peugeot, Maserati, Dodge, Opel, Jeep и др.

В соответствии со стратегией к концу десятилетия корпорация рассчитывает зарабатывать ежегодно на продажах автомобильного софта по 20 млрд EUR. В 2026 году доходы автопроизводителя по этой статье должны составить порядка 4 млрд EUR.

На текущий момент парк подключенных транспортных средств Stellantis, которые приносят доход, составляет порядка 12 млн ед. К 2030 году он должен увеличиться до 34 млн ед. автомобилей.

К 2024 году численность персонала, отвечающего за разработку автомобильного софта, будет увеличена до 4,5 тыс. чел. Stellantis планирует запустить три технологических ИИ-платформы. Речь идет об облачной платформе STLA Brain, которая будет использоваться для обеспечения связи подключенных авто с вычислительным комплексом, а также платформах STLA AutoDrive и STLA SmartCockpit. Первая платформа предназначена для автономного управления автомобилем. Вторая платформа будет обеспечивать навигацию и поддержку голосовых команд.