К штурвалу Model S возникли вопросы

Автобизнес >> 30.01.2021, 15:59

На этой неделе Tesla показала свой премиальный электроседан Model S с обновленным дизайном интерьера. Внимание на это обратило руководство американского регулятора NHTSA, подконтрольного Минтрансу США. В NHTSA усомнились в безопасности нового органа управления электрокара.

Руль в новой Model S выполнен в форме штурвала гоночного болида. Эксперты NHTSA полагают, что эксплуатировать электромобиль с рулевым колесом такой формы в условиях города будет непросто. К примеру, при выполнении разворота необычная форма руля может помешать маневру.

Кроме этого, вопросы у сотрудников регулятора вызвало отсутствие в салоне транспортного средства подрулевых указателей поворота и селектора КПП. Кроме этого, в обновленной Model S нет стеклоочистителя.

Основатель Tesla И. Маск по этому поводу отметил, что новый электроседан способен самостоятельно включать указатели поворота, предугадывая маневры водителя. Кроме этого, она сам переключает передачи. Миллиардер утверждает, что после проведенного за рулем обновленной Model S дня к водителям придет понимание того, что круглое рулевое колесо и подрулевой селектор КПП не нужны.