К 2027 году российские операторы могут потратить на развертывание 5G до 1 трлн

Аналитика >> 20.01.2021, 15:54

Если правительство не предоставит мобильным операторам запрашиваемые частоты, то им придется развивать связь следующего поколения в 4,8-4,9 ГГц диапазоне. В этом случае их совокупные затраты на развертывание 5G к 2027 году достигнут 1 трлн. При столь масштабных инвестициях денежный поток операторов сократится. В результате акционеры станут получать в качестве дивидендов меньше денег. Об этом говорится в прогнозе АКРА.

Оптимальным для развертывания 5G является 3,4-3,8 ГГц диапазон. В большинстве прогрессивных государств мира 5G развивается операторами именно в этом диапазоне. В нашей стране «золотой» диапазон используют спецслужбы и оборонное ведомство.

Развертывание 5G за пределами «золотого» диапазона потребует от операторов приобретения более дорогостоящего оборудования. Дело в том, что ведущие вендоры планеты производят 5G-оборудование для «золотого» диапазона. Аналитики АКРА считают, что к активному внедрению 5G мобильные операторы приступят в России не ранее 2024 года. Если технология будет пользоваться недостаточным спросом, то этот срок будет сдвинут.