Стоимость сотовой связи в 2021 году вырастет на 15%

Аналитика >> 16.01.2021, 15:23

В этом году тарифы мобильных операторов увеличатся на 15-16%. Дополнительные услуги мобильных операторов вроде облачного хранения данных также подорожают. Об этом говорится в прогнозе агентства Content-Review.

В документе отмечается, что тарифы вырастут неравномерно. Услуги подорожают в тарифных планах стоимостью от 500 до 900 руб. в месяц. Стоимость базовых услуг вроде интернета и голосовых звонков в тарифных планах нижней ценовой категории изменится незначительно. Тарифы высокой и средней категорий будут скорректированы мобильными операторами намного сильнее.

По мнению С. Потресова из Mobile Research Group, повышение тарифов будет сопровождаться добавлением в тарифные планы дополнительных SMS, гигабайтов и минут, а также увеличением стоимости дополнительных услуг.

Из-за регуляторных нововведений и последствий коронакризиса затраты мобильных операторов увеличились. Им необходимо каким-то образом компенсировать возросшие издержки. В минувшем году на международном роуминге мобильные операторы практически ничего не заработали. По итогам первой половины года объем недополученной ими выручки составил 30 млрд руб.