«Ростех» анонсировал разработку платформы для смарт-дома

Технологии >> 14.08.2021, 09:58

Корпорация «Ростех» работает над созданием интеллектуальной системы управления IoT-устройствами. Имеется в виду платформа для умного дома.

Разработка системы была поручена специалистам подконтрольного государственной корпорации «Концерна Радиоэлектронные технологии». Они планируют создать серию унифицированных контроллеров, которые будут использоваться в крупной бытовой технике. Наряду с этим, проект предполагает разработку соответствующего софта.

С помощью платформы пользователи смогут управлять устройствами умного дома в дистанционном режиме. Это можно будет делать через установленное на планшетный ПК или смартфон мобильное приложение.

В сообщении «Ростеха» отмечается, что в рамках первого этапа реализации проекта специалисты концерна разработают систему для управления плитами, духовыми шкафами, пароварками и другой кухонной техникой. Помимо дистанционного управления IoT-устройствами, платформа «Ростеха» будет поддерживать функцию подбора оптимальных параметров работы кухонной техники с учетом используемых продуктов и поставленных задач. Пользователи смогут хранить в приложении загруженные из интернета рецепты, а также добавлять собственные.

Проект госкорпорации преследует своей целью импортозамещение на рынке систем управления IoT-девайсами. На данный момент на российском рынке представлены исключительно зарубежные системы.